Компания Публикации Брендинг Креатив Дизайн Архив Живой журнал
Карта сайта
Главная / Публикации / Архив новостей / 2007 / Август / 06.08.2007
Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Публикации
Архив публикаций
TXT&JPG

Архив новостей

06.08.2007

Компания Imadesign по заказу ОАО "Лебедянский" разработала новую упаковку и сделала редизайн логотипа для бренда "Северная ягода"

Ягоды под кружевной салфеткой

В задачи Imadesign входила разработка креативной концепции дизайна новой упаковки для данной торговой марки, которая соответствовала названию бренда, отражая такие характеристики, как натуральность, свежесть, польза продукта для здоровья  и традиционность.
Смена упаковки продукта связана с намерением укрепить позиции торговой марки на российском соковом рынке, акцентировать внимание на  натуральности продукта, выделить в ряду конкурентов.
Упаковка создана по принципу прозрачной емкости, доверху наполненной свежими, только что собранными ягодами и накрытой сверху чистой кружевной салфеткой с орнаментом, характерным для такого северного промысла, как вологодское кружево. Логотип торговой марки имеет не совсем обычное нанесение – прежде чем попасть на упаковку, он был вышит на ткани, а потому на салфетке сохранил фактуру вышивки гладью.

Сама салфетка создана с учетом конструктивных особенностей упаковки Tetra Pak: ее боковые уголки совпадают с закрылками упаковки, создавая иллюзию объема. При создании упаковки важно было не просто отразить позиционирование продукта, а внести в дизайн некую личную нотку, которая тронула сердце потребителя. По замыслу креативной группы, именно кружевная салфетка должна была стать тем, что напомнит человеку о детстве, о чем-то таком, что мы называем "традиционно русским": об отдыхе в деревне, о походах в лес за ягодами, о запахе свежеприготовленного морса в кругу семьи за большим деревянным столом.
Название категории продукта  нанесено на кружевную ленту, опоясывающую упаковку, которая придает марке образ дара северных лесов. Дизайн упаковки для компота построен на использовании тех же графических элементов, что и упаковки для морса.

 
Особенность дизайна состоит в максимально реалистичной передаче изображения ягод, именно поэтому ОАО "Лебедянский" принял решение о выборе офсетной печати упаковки, принципиально отличной от традиционной для продукции Tetra Pak флексо-печати. Офсетная печать позволила с максимальной точностью передать все детали дизайна упаковки. На сегодняшний день на российском соковом рынке только ОАО "Лебедянский" использует эту технологию.
В рамках работы были созданы упаковки для следующих вкусов морсов: клюква, брусника, ягодный сбор, малина-клюква, земляника-брусника, а также для клубничного и вишневого компотов.
Производство морсов под маркой "Северная ягода" началось в начале 2005 года. Ценовое позиционирование – средний сегмент.
Появление торговой марки в обновленной упаковке в розничной продаже ожидается в начале августа этого года.

Творческая группа

Креативный директор: Эркен Кагаров
Арт-директор: Владимир Трушкин
Дизайнер: Магомед Моллакаев
Технический директор: Александр Браницкий
Препресс: Алексей Севериненко
Вышивка: Марина Островская
Фотограф: Сергей Мартьяхин
Менеджер проекта: Анна Рюмина

Заказчик: ОАО "Лебедянский"
Директор проекта "Соки": Илья Серов
Бренд-менеджер проекта "Соки": Юлия Борисова