Компания Публикации Брендинг Креатив Дизайн Архив Живой журнал
Карта сайта
Главная / Публикации / Архив новостей / 2008 / Июль / 21.07.2008
Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Публикации
Архив публикаций
TXT&JPG

Архив новостей

21.07.2008

Компания Imadesign разработала дизайн годового отчета за 2007 год для ОАО «Кузбассэнерго»

Энергия по графику

Энергия — понятие многогранное, зависящее от влияния множества факторов: топлива, физических законов, людей, технологий. Идея оформления годового отчета ОАО «Кузбассэнерго» — показать, как эти отдельные факторы складываются в единый процесс получения энергии. Последовательность этого процесса показана через изобразительный ряд, основными смысловыми точками которого стали шмуцтитулы. Изображение каждого шмуцтитула символизирует какой-либо шаг: газ, уголь — источники энергии; вода, пар, огонь — движущие силы процесса; свет, тепло, электричество — его видимый результат.
Однако получение энергии возможно лишь при наличии четко построенной и управляемой системы, вот почему годовой отчет получил название «Управляя энергией».

Тему оформления годового отчета заявляет обложка — угольно-черная с яркими разноцветными световыми линиями, одновременно похожими на спираль электрической лампы, всполохи огня и голубое пламя сгорающего природного газа, что символизирует  многогранность процесса получения энергии. 


Чтобы показать многогранность жизни и предприятия — производителя энергии, и региона в целом, в оформлении годового отчета был использован большой иллюстрационный ряд, разместившийся на развороте с клапаном, который следует сразу за обложкой. На разворот вынесены фотографии, рассказывающие о деятельности ОАО «Кузбассэнерго» и о том, как она влияет на жизнь всего Кузбасса в промышленном, социальном и общечеловеческом плане.







Показать атмосферу компании «Кузбассэнерго», основанную на современных методах управления, а также способность ее руководства принимать инновационные решения в годовом отчете было решено за счет нового, нестандартного подхода к размещению графической информации. Графики и диаграммы располагаются прямо в текстовом поле и имеют цвет, не мешающий считыванию информации. Шкалы графиков и данные диаграмм вынесены на поля, что позволяет задействовать большую площадь для их отображения, а, значит, лучше акцентировать внимание, т.к. именно данные графиков и диаграмм являются основной информацией любого годового отчета.















Творческая группа:
Креативный директор: Эркен Кагаров
Арт-директор: Владимир Трушкин
Дизайнер: Владимир Трушкин
Копирайтер: Александра Зыкова
Препресс: Алексей Севериненко

Менеджер проекта: Елена Борисенко

Заказчик: ОАО «Кузбассэнерго»
Оксана Шпылько – начальник отдела корпоративных финансов и экономики.