Компания Публикации Брендинг Креатив Дизайн Архив Живой журнал
Карта сайта
Главная / Публикации / Архив новостей / 2008 / Август / 08.08.2008
Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Публикации
Архив публикаций
TXT&JPG

Архив новостей

08.08.2008

08.08.08 в Центральном Доме Художника на Крымском Валу состоится открытие выставки работ Медата Кагарова — народного художника Узбекистана и отца креативного директора Imadesign Эркена Кагарова.

Медат Кагаров. Живопись графика.

Cегодня на художественном «Олимпе» Узбекистана можно назвать пять-семь, не более, имён истинных творцов, достойных быть в ряду интеллектуальной элиты высокой культуры. Художник Медат Кагаров, как создатель новой, уже истинно национальной живописи, пожалуй, одна из самых ярких фигур этого ряда.

С самого начала поиска графической выразительности художник применял язык аллегорий и скрытых символов. Графический лист стал поэтическим текстом. Внутренняя, скрытая поэтика изображений проявилась в совмещении предметного и символического мира. 

Как-то незаметно, но в то же время, ощутимо, Медат Кагаров объединил в своих работах два огромных графических мира, один из которых состоит из мощных, порой грубых, отрывистых мазков Фаворского, а второй – из изящества неотрывной и затейливо вьющейся тушевой линии Обри Бердслея, и уже потом, на всё это наложена восточная пластика, полная задумчивой иносказательности, глубокой тайны знаковых символов.

Владимир Карасёв

Imadesign приглашает вас в 13-й зал ЦДХ, где можно будет посмотреть живописные работы известного графика. Выставка продлится с 8 по 17 августа.