Компания Публикации Брендинг Креатив Дизайн Архив Живой журнал
Карта сайта
Главная / Публикации / Архив новостей / 2008 / Октябрь / 31.10.2008
Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Публикации
Архив публикаций
TXT&JPG

Архив новостей

31.10.2008

Компания Imadesign создала фирменный стиль сети Владимирских супермаркетов «Все в розочках».

Как жизнь? Все в розочках!

Владельцем данной сети г. Владимира является холдинг «АБИ Ритейл», в собственности которого также находятся сети супермаркетов и аптек г. Владимира и г. Кольчугино.
Название и концепция сети супермаркетов были предложены собственником холдинга «АБИ Ритейл». Основная идея бренда – создать хорошее настроение у покупателей. Технология супермаркетов построена на максимальном комфорте для посетителей, превосходном обслуживании, и позитивной атмосфере, которая превращает каждый магазин сети в место, куда хочется возвращаться снова и снова.

Задача, стоявшая перед Imadesign, была нетривиальной – с помощью графических средств превратить название новой сети в крылатую фразу, которая стала бы аналогом таких выражений, как «Все ОК!», «Супер!», «Все в шоколаде!» и уйти от ассоциаций названия с такими товарами, как цветы и подарки.
В Imadesign решили, что «розочек» в фирменном стиле не будет, а будут радостные жизнеутверждающие цвета. Поэтому логотип супермаркетов создан, как наскоро записанная фраза-памятка. Рукописный шрифт имитирует почерк – ни один из его элементов не имеет острых углов. Это делает логотип более дружественным, легким и вызывающим симпатию. Ряд элементов логотипа построен на основе квадрата со скругленными углами, который при смещении создает эффект движения, придавая буквам необходимую динамику.


Принцип смещенных квадратов стал одним из основополагающих нового фирменного стиля. Особенно четко он проявился в фирменном формообразующем элементе сети. Этот элемент представляет собой три наложенных друг на друга квадрата разного размера – от меньшего к большему – со скругленными углами. Средний имеет некоторое отклонение по отношению ко внешнему и внутреннему квадратам, создавая эффект движения. Данный элемент используется во внутреннем и внешнем оформлении торговых точек в качестве баннеров, холдеров, ценников, вывесок, табличек, а также может присутствовать в полиграфических и рекламных материалах сети, на дисконтных картах и т.п. 


Кроме основного логотипа Imadesign разработала аббревиатурный вариант, поскольку концепция развития сети такова, что уже сейчас существует потребность в подобной графеме. 

Основной логотип стал прообразом декоративного фирменного раппорта, добавляющего стилю живости и эмоциональности. Он отлично смотрится на фирменных пакетах и оберточной бумаге. Раппорт образован буквами логотипа, разбитого на три строчки, что позволяет многократно повторять его. Он может быть одноцветным с использованием одного из фирменных цветов; двуцветным, с использованием сочетаний фирменного малинового и любого другого фирменного цвета и четырехцветным. 



Палитра фирменных цветов подобрана таким образом, чтобы подчеркнуть эмоциональность марки: оранжевый, темно-розовый, голубой и салатовый, которые отлично проявили себя при оформлении экстерьера и интерьера торговых залов. 

Творческая группа
Креативный директор: Эркен Кагаров
Арт-директор: Владимир Трушкин
Дизайнеры: Эркен Кагаров, Владимир Трушкин, Павел Черкалин
Препресс: Алексей Севериненко
Технический директор: Александр Браницкий

Менеджер проекта: Анна Рюмина

Заказчик: «АБИ Ритейл», г. Владимир