Компания Публикации Брендинг Креатив Дизайн Архив Живой журнал
Карта сайта
Главная / Публикации / Архив новостей / 2009 / Апрель / 02.04.2009
Новости
Архив новостей
2009
Апрель
02.04.2009
«Атеми» для активных телом и духом
Подписка на новости
Публикации
Архив публикаций
TXT&JPG

Архив новостей

02.04.2009

Брендинговая компания Imadesign разработала стратегию бренда «Атеми», его элементы и атрибуты: товарный знак, константы фирменного стиля и концепцию упаковок товаров под данной торговой маркой

«Атеми» для активных телом и духом

«Атеми» – это федеральная сеть специализированных магазинов спортивно-туристической направленности, а также торговая марка, объединившая различные товары для спорта и активного отдыха.

В основу стратегии бренда легли результаты комплексных исследований, которые Imadesign проводила совместно с исследовательской компанией Qualitel Data Services.
Ценностями бренда выступают энергичность, позитив, близость и доступность для потребителя, а идеей бренда – активность, как физическая (здоровый образ жизни), так и духовная (стремление к самосовершенствованию).

Фирменный стиль бренда можно охарактеризовать как энергичный, динамичный, но, в то же время, простой. Динамика и энергичность доносят до потребителя идею и ключевые ценности бренда; простота говорит о том, что активный образ жизни доступен всем желающим и не является уделом только профессиональных спортсменов. 

Логотип «Атеми» создан спортивным и дружественным (благодаря отсутствию в нем прописных букв). В логотипе используются только простые элементы, делая его визуально понятным. Визуальная «рифма» букв «а» и «е» (когда «е» - это перевернутая «а» и наоборот) привлекает к логотипу дополнительное внимание и помогает улучшить его запоминание. Отдельные элементы у букв «а» и «е» выделены цветом. Это рождает динамику, которая усиливается благодаря эффекту «сквозного движения», создаваемому просветом между элементами.

Основными цветами фирменного стиля стали темно-серый, салатовый, белый и черный.
Салатовый символизирует здоровье, молодость и присущую ей энергию и активность, темно-серый – надежность, уверенность и профессионализм. А потому сочетание салатового и темно-серого в логотипе призвано создать образ консультанта или инструктора, который готов оказать поддержку всем, кто выбрал для себя «Атеми». Белый и черный цвета выступают в качестве вспомогательных.

Палитра дополнительных цветов учитывает необходимость разделения групп товаров, предназначенных для различных видов активного отдыха. Оранжевый цвет маркирует товары для спорта, сине-зеленый – для туризма, голубой – для рыбалки, хаки – для охоты.

Дополнительные цвета используются в интерьере для зонирования торговых площадей по различным товарным группам. Для этой же цели предназначены фирменные графические образы в виде 4 силуэтов: бегуна (для группы спортивных товаров), рыбака, охотника и туриста. Каждому из них соответствует свой цвет дополнительной палитры. Бренд «Атеми» объединяет 2 основных направления – спорт и активный отдых на природе, а эти направления, в свою очередь, также складываются из различных частей, поэтому задача графических образов и разделить направления, и в то же время стилистически объединить их.
Основным фирменным шрифтом стала гарнитура Din Pro, которая за счет своей простоты и строгости поддерживает профессиональный подход бренда к вопросам активного отдыха. 

В рамках проекта разработана концепция оформления упаковок товаров различных групп. Она учитывает константы фирменного стиля бренда и необходимость идентификации товарных групп и товаров внутри них. В настоящий момент Imadesign ведет работу по созданию упаковок отдельных товаров ТМ «Атеми». 





Представленное решение проекта позволяет бренду эффективно коммуницировать с потребителем, «заражая» его идеей активного образа жизни. 

Рабочая группа
Директор по брендингу и стратегическому планированию: Дмитрий Павлов
Менеджер проекта: Елена Борисенко

Креативный директор: Эркен Кагаров
Арт-директор: Владимир Трушкин
Дизайнеры: Эркен Кагаров, Владимир Трушкин, Сергей Первушин, Виктория Касьянова
Технический директор: Алексей Севериненко
Пре-пресс инженер: Екатерина Родионова

Заказчик: ОАО Управляющая компания «Атеми»
Начальник отдела рекламы: Николай Жигарев