Компания Публикации Брендинг Креатив Дизайн Архив Живой журнал
Карта сайта
Главная / Публикации / Архив новостей / 2009 / Апрель / 27.04.2009
Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Публикации
Архив публикаций
TXT&JPG

Архив новостей

27.04.2009

Увидел свет шрифт Оптикум, созданный креативным директором компании Imadesign Эркеном Кагаровым

Буквы в лабиринте



История появления этого шрифта началась в 1994 году с новогодней открытки для «ИМА-пресс»: цифры года на ней были созданы с помощью хитросплетения линий, которые создавали интересную оптическую иллюзию.

С тех пор Эркеном было сделано много работ с использованием подобного эффекта.


Открытка ко дню космонавтики


Плакат для акции «Они – это мы, мы – это они. Я не хочу ненавидеть»


Плакат «Homo/nature» для акции WWF


Новогодняя открытка для LiniaGrafic!


Новогодняя открытка «ИМА-дизайн»



Буквица для выставки компании ParaType 

В дальнейшем этот прием лег в основу шрифта, который сегодня увидел свет благодаря компании ParaType. Шрифт имеет кириллические и латинские символы, различные знаки, в том числе рубля и гривны.


Шрифт Оптикум. Начертание 1

Цитата из официального пресс-релиза компании ParaType:

«Шрифт Оптикум (Opticum) представляет собой конструктор лабиринтов, в которых прячутся буквы. Каждая надпись — это маленькая головоломка, сложность которой определяется номером начертания, третье из которых — самое сложное. Отсутствие полуапрошей у знаков шрифта и нулевые значения для межстрочного интервала позволяют заполнять пространство печатного поля без просветов, выстраивая абстрактные картинки с конкретным содержанием. Тексты, выполненные таким шрифтом, не просто привлекают, но и надолго задерживают внимание. Длительность задержки можно задавать выбором начертания, третье дает самую большую.
Оптикум базируется на принципах, разработанных во второй половине двадцатого века художниками, относящими себя к направлению оп-арт — «оптического искусства». Многие работы оп-арта используют свойство нашего мозга находить в абстрактном графическом поле знакомые объекты и фиксировать их в сознании. Если таких объектов отыскивается несколько, то воображение начинает перескакивать с одного на другое и картина приходит в движение, начинает пульсировать и производит впечатление живой.
Шрифт представлен в 3-х начертаниях, рассчитанных на разные уровни подготовки. Наименее контрастный шрифт требует определенного навыка восприятия языка графических образов, наиболее контрастный годится и для начинающих. Следует быть осторожным при использовании данного шрифта — на людей с богатым воображением и неустойчивой психикой тексты, набранные Оптикумом, могут оказать неожиданно сильное и непредсказуемое воздействие».


Шрифт Оптикум. Начертание 3

Шрифт поступил в продажу на сайте компании ParaType.