Компания Публикации Брендинг Креатив Дизайн Архив Живой журнал
Карта сайта
Главная / Публикации / Архив новостей / 2009 / Ноябрь / 23.11.2009
Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Публикации
Архив публикаций
TXT&JPG

Архив новостей

23.11.2009

Компания Imadesign разработала дизайн годового отчета ОАО «Кузбассэнерго» за 2008 год

Бесконечная энергия в годовом отчете ОАО «Кузбассэнерго»

Совместная работа над главным отчетным документом стала уже доброй традицией для наших компаний – дизайн отчетов за 2006 и 2007 год также создавался в Imadesign.

Как и в прошлом году, основной темой оформления стала энергия – на этот раз была использована идея ее бесконечности. Из школьного курса физики каждый знает, что энергия ниоткуда не появляется и никуда не исчезает, а лишь превращается из одного вида в другой.
Визуальное оформление построено на прослеживании пути движения энергии и ее превращения. Однако энергия в отчете присутствует не только как физическое понятие, но и как духовная составляющая – ведь множество людей ежедневно вкладывает в этот непрерывный процесс движения энергию собственных душ, знаний, стремлений. А, значит, энергия как процесс более сложна, чем просто «уголь – горение – нагревание пара – вращение турбин – получение электроэнергии». Ученый вкладывает энергию своих знаний, шахтеры и работники электростанций – энергию труда, электрическая энергия освещает школу, в которой, возможно, учатся будущие ученые. Процесс превращения энергии заканчивается, чтобы тут же начаться вновь.
Превращение энергии – процесс динамичный. Чтобы показать эту динамику в начале разделов вместо полосных мы использовали горизонтальные фотоизображения, занимающие всю верхнюю треть разворотов. Фотографии иллюстрируют ту или иную стадию трансформации энергии, подобранную с учетом темы раздела. Тему раскрывает короткий пояснительный текст. Начало разделов также обозначено с помощью крупного активного порядкового номера.




Обложка годового отчета выполнена в бело-серых тонах. Символ бесконечности – основной ее элемент – является отражением идеи оформления – бесконечной трансформации энергии из одного вида в другой.
Чтобы поддержать идею направленного движения и динамики, графики намеренно созданы горизонтальными, а диаграммы представляют собой ряд окружностей разного размера, каждая из которых является отдельным показателем и имеет диаметр, связанный с его величиной.





В целом, дизайн получился концептуальным, современным и, в то же время сдержанным и строгим.

Творческая группа:
Креативный директор: Эркен Кагаров
Арт-директор: Владимир Трушкин
Дизайнеры: Владимир Трушкин, Сергей Первушин
Фотограф: Юрий Редякин
Копирайтер: Александра Зыкова
Технический директор: Алексей Севериненко
Менеджер проекта: Елена Борисенко

Заказчик: ОАО «Кузбассэнерго»
Менеджер проекта: Оксана Шпылько – начальник отдела корпоративных финансов и экономики