Компания Публикации Брендинг Креатив Дизайн Архив Живой журнал
Карта сайта
Главная / Публикации / Архив новостей / 2006 / Февраль / 26.02.2006
Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Публикации
Архив публикаций
TXT&JPG

Архив новостей

26.02.2006

 

Вечный календарь от ИМА-дизайн

Говорят, что вечных календарей не бывает. Однако концепция, которая легла в основу корпоративного календаря студии "ИМА-дизайн", выпущенного к новому году, претендует на то, чтобы хоть отчасти опровергнуть это утверждение. В ней нет привычного разделения на месяцы и привязки дней недели к датам. Есть только набор из 31 цифры, который "закроет" потребности любого из них от короткого февраля до самого продолжительного месяца. И им можно пользоваться, пока не надоест. А когда надоест, запрятать в дальний угол, чтобы через лет так 10 найти и снова повесить на стену этот раритет.

Еще одна особенность календаря состоит в том, что он явился результатом внутрифирменной акции: идеи по поводу оформления придумывали все сотрудники, вплоть до директора и уборщицы. И не только придумывали, но и под чутким руководством кураторов, в лице дизайнеров студии, воплощали рисовали, вырезали, складывали, фотографировали. А потом еще и комментировали свои ощущения по поводу происходящего, и данные комментарии также зафиксированы на обложке календаря.

Чтобы четко выдержать концепцию "hand-made", идейный вдохновитель процесса и художественный руководитель студии, Эркен Кагаров, зарезал на корню огромное количество не вписывавшихся в нее вариантов, зачастую сделав это вопреки громким протестам "творцов". Таким образом, даже тем, кто никогда не сталкивался с трудом дизайнера, удалось побывать в этой роли и почувствовать все: и радость побед, и горечь разочарований.

Тексты с обложки:

Я почувствовала себя ученицей с домашним заданием, как в школе. Надо было подумать, помыслить. Думали всей семьей, вместе с детьми. В календаре мне понравилась цифра 26 из клубков. И еще цифра с овощами. Татьяна Баландина, технический работник (20)

Когда появилась идея, делать календарь всем коллективом, стало ясно, что 12 месяцев на всех не хватит. Стали делать 31 цифру. Поэтому календарь получился вечным, на любой год или день. Эркен Кагаров, художественный руководитель (2;10;28;18)

Люди, цифры, характеры. По-моему получился календарь. Александр Мещеркин, креативный директор (21;11)

Календарь? Конечно, нравится! Родное дитя всегда нравится. Бабочка потому что волшебно и красиво. Елена Кириллова, генеральный директор (31)

Какие там интересные ощущения... Сначала - да, было интересно, но по мере отвержения эскизов удовольствие несколько спадало. У меня гораздо больше ощущений от всех остальных цифр. Мне ж их верстать пришлось. Александр Браницкий, технический директор (14)

В этом проекте мне достались соседние цифры: 5 и 6. Наверно поэтому я решил объединить их общей темой. Пятерка досталась Францу Кафке, шестерка Милану Кундере. Оба жили в Праге, но цифры получились разные, такие же разные как и творчество этих писателей. Волгин Игорь, дизайнер (5;6)

Почему Zorro? Потому что в этом простом росчерке есть связь с профессией, а философия героя близка мне по духу. Внутренняя сила, энергетика, отношение к добру и злу, способность к перевоплощению, брутальность, в конце концов - все содержится в этом знаке и считывается без дополнительных объяснений. Миф, сильный и светлый - то, с чем мы работаем и то, что всегда нужно людям. А еще - немножко игры в зазеркалье J Елена Палютина, директор по брендингу (25)

Я испугалась, когда я узнала, что мне досталась цифра 1. Боялась ответственности, ведь эта цифра открывает календарь. Мало того, что мне досталась такая цифра, еще приходится давать разные интервью... Мне сейчас некогда, надо проводить инвентаризацию. Марина Григорьева, главный бухгалтер (1)

24-это сутки. За сутки можно успеть многое, и иногда кажется, что в 24 часа можно вместить гораздо больше, чем есть. Из многократных 24-х состоит жизнь человека. Наталья Богачкова, принт-менеджер (24)

Изначально, по ошибке все снималось на видеоJ, потом переснималось на фото. Это вкусно и полезно рекомендую употреблять в виде свежевыжатых соков. 16 витаминов! Галина Белоусова, старший менеджер (16)

Мне попалась цифра четыре. А четверка для меня игральная вещь, потому, что она часто встречается во всяких, точнее она не совсем связанна с такими объективными вещами как четыре колеса, четыре стороны света, четыре времени года. Для меня четверка связанна с домино, но Татьяна Самохина посоветовала мне сделать четверку из знака "Опасно, высокое напряжение", он более графичен и больше связан с моей профессией. Константин Корниенко, системный администратор (4)

Когда в нашей дизайн-студии делали календарь Россбанка, Я приносила клубки с нитками для фотосъемки, а потом у меня такая идея появилась, что цифра шесть может быть клубком с ниткой. А цифру два мне помогли придумать. Ольга Вельская, офис-менеджер (26)

Если Вы спросите меня - Есть ли у на с в студии секс? я отвечу ,что пока у нас в студии секса нет. Но я с этим борюсь и буду продолжать бороться. Просто на этот раз не получилось! Юлиан Лебедев, главный дизайнер (3;13;17)

Порадовала предельная честность проекта цифры были распределены случайно, методом жеребьевки. Каждый тянул свою цифру вслепую, кроме Эркена, который попросил двойку. Владимир Трушкин, дизайнер (19;29)

В следующем году студия планирует делать календарь со всеми заказчиками. Ирина Южанина, арт-директор (30;9)

Часть абсолютной правды, о том как я, Виктория Мещеркина, создавала идею "23".

Как-то на рабочей группе: "У творческой группы есть идея создать календарь " Поставили перед фактом: "У Вас, Виктория, цифра 23 " Почему именно 23 я так и не поняла, но привыкшая жить по Уставам, Правилам, Инструкциям, Рекомендациям и т.п. определила цель и задачи. К установленному сроку ( по-моему какой-то очередной важный четверг в моей жизни) я предоставила три варианта куратору (дизайнер Вова). Два варианта были сразу же отвергнуты, остался один, который он и решил ваять.

Перебрав кучу объектов для съемки, решили снимать детские чешки.

Спустя день. Он: "Посмотрел на чешки и навеяли они мысль про пуанты". Я: "Знаешь что Вова .!!!!"

В это вечер я попала на спектакль "Бабий дом". И, о боже, вижу на актрисе пуанты. В антракте знакомлюсь с молодым автором, беру автограф. Ощущаю себя сволочью, т.к. приходит мысль спросить пуанты. Вовремя останавливаюсь.

Спустя день. Приходит мысль позвонить в театр. Именно в этот момент Вова передумал. УРА! Снимаем чешки! Виктория Мещеркина, менеджер (23)

Из истории цифры 7. Сначала были 7 гномов. 7 цветов радуги, 7 нот, даже 7 смертных грехов. Творческий процесс не прекращался даже в субботу. На мобильный телефон позвонил наш технический директор и сказал: "и думать нечего: 7 это ледник "Семерка" на Кавказе, знаешь?". Конечно, знаю. В общем, лучше гор могут быть только горы. Наталья Заева, верстальщик (7)

Работа над студийным календарем это здорово, свободное творчество! Только жаль, что на него времени не хватает. Татьяна Самохина, дизайнер (12;27)

Не буду я ничего говорить. Наталья Вавдичик, курьер (22)

Восьмерка? У моей внучки 8 марта день рождения! Николай Голованов, курьер (8)

"15" - мой первый дизайнерский проект! Выражаю благодарность всем, кто принимал активное участие в моем творческом процессе, стойко выслушивал и фильтровал все мои варианты 15-ти: папе, маме, моим друзьям Александре Соловьевой, Дмитрию Панову, Елене Брусиловской, Алексею Свешникову, Ирине Мурашевой, Александру Мещеркину (ну, у него выбора не было он куратор), Владимиру Трушкину, Юлиану Лебедеву, Татьяне Самохиной, Галине Белоусовой, Эркену Кагарову и всем, всем, всем! Спасибо вам за терпение. Анна Рюмина, менеджер по маркетингу (15)