Компания Публикации Брендинг Креатив Дизайн Архив Живой журнал
Карта сайта
Главная / Дизайн / Дизайн годового отчета за 2006 год
Дизайн годового отчета Дизайн годового отчета
Дизайн годового отчета Дизайн годового отчета
Дизайн годового отчета за 2006 год

Дизайн годового отчета за 2006 год

Кузбассэнерго: Кузбасское открытое акционерное общество энергетики и электрификации, одно из крупнейших предприятий Кузбасса

Творческая группа:

Креативный директор:
Эркен Кагаров

Арт-директор:
Владимир Трушкин

Дизайнеры:
Владимир Трушкин
Сергей Первушин
Виктор Куплевацкий

Менеджер проекта:
Елена Борисенко

Фотограф:
Юрий Редякин

Пре-пресс:
Алексей Севериненко

Технический директор:
Александр Браницкий

Цели и задачи проекта
В задачи Imadesign входила разработка дизайна годового отчета за 2006 год для ОАО "Кузбассэнерго".

Реализация задачи
Концепция оформления годового отчета основана на таких важных характеристиках компании, как открытость, надежность и масштабность. Дизайн строится на использовании графических приемов, позволяющих передать главную мысль концепции "от частного к общему".
Концепция оформления предусматривает активное использование портретной съемки, что призвано показать открытость компании и ее публичность. Изображения первых лиц имеют тот же размер, что и фото простых рабочих, что позволяет отразить демократичный и человечный подход руководства к управлению коллективом.
Принцип "от частного к общему" поддерживает и такой прием, как сочетание натурной съемки производственных объектов с макросъемкой отдельных деталей оборудования, позволяя отразить масштабность производства и продемонстрировать, что для компании нет мелочей: забота о малом – залог стабильной работы большого.
Еще одним основным элементом дизайна стал фирменный оранжевый цвет, который является акцентным при отображении цифровой и графической информации, а также присутствует в фотоизображениях, придавая им эффект сепии. За счет "золотистого" оттенка, сепия позволяет сделать фотографии более традиционными, напоминающими семейные черно-белые снимки, и в то же время – более живыми и эмоциональными.

Особый акцент сделан на цифры, диаграммы и графики, которые созданы крупными, яркими и заметными, чтобы легче ориентироваться в информации отчета.
В графиках и диаграммах активными элементами выступили не столько линии, столбцы и сектора, сколько крупные цифры, демонстрирующие приводимые в отчете данные.
Расположение чисел (сверху вниз), использованное в графиках, более характерно для США и Великобритании, чем для континентальной Европы и России. Однако у него есть неоспоримое преимущество: это позволяет выстраивать данные так, чтобы повысить их наглядность, т.к. единицы располагаются под единицами, десятки – под десятками, сотни под сотнями так, что становится ясно видна динамика различных показателей. Это также работает на реализацию принципа "от частного к общему" и позволяет продемонстрировать весь масштаб деятельности компании.
Для оформления текстового материала использовалась шрифтовая гарнитура Charter, которая гармонично сочетает в себе черты классических и инновационных шрифтов, в основе верстки лежит трехколонная сетка.

Годовой отчет напечатан на плотной бумаге с оттенком слоновой кости в три краски: 2 фирменных пантона (оранжевый и синий) + черный, обложка – на крашенной в массе бумаге оранжевого цвета. Надпись "Годовой отчет Кузбассэнерго 2006" сделана конгревным тиснением.